股票的上涨幅度=(股票的当前价格-股票的基期价格)/股票的基期价格×100%,即当(股票的当前价格-股票的基期价格)/股票的基期价格×100%=5%时,意味着个股在基期的价格上上涨了5%。
比如,某一只股票的市场价格为15元,前一个交易日的收盘价为10元,以前一个交易日的收盘价为基期,则个股的上涨幅度=(15-10)/10×100%=5%,对于一些被特别处理的个股来说,在前一收盘价的基础上上涨5%,意味着它已经涨停。
当然,有时投资者可以跟据其持仓成本和股票的现价来计算其涨跌幅,即个股的涨跌幅=(个股的现价-股票的持仓成本)×100%,如果(股票的当前价格-股票的持仓成本)/股票的持仓成本×100%=5%时,意味着个股在其成本的价格上上涨了5%,即投资者盈利5%。
免责声明:本站内容仅用于学习参考,信息和图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:chuangshanghai#qq.com(把#换成@)